Паломничество на о. Красный Ворбозомского озера

Паломничество на о. Красный Ворбозомского озера 21.05.2019    

   Студенты Вологодской духовной семинарии совершили паломническую поездку в Горицкий Воскресенский женский монастырь. 

   Приехав рано утром, 10 мая, осмотрев окрестности, побывав в храме и поучаствовав в службе, воспитанники познакомились с исполняющей обязанности настоятельницы монастыря - игуменией Тавифой. После теплого приема и трапезы вместе с матушкой и экскурсоводом, студенты отправились в Ворбозомскую пустынь, которая находится на одноименном пустыни озере. 

   Эта пустынь заброшена, в настоящее время не действует. В ней подвизался малоизвестный святой - преподобный Зосима Ворбозомский. По некоторым сведениям он основал Благовещенский монастырь на острове этого озера и в течение многих лет управлял обителью, неся подвиги и труды. 

   Чтобы добраться до пустыни, необходимо было на пароме переправиться через реку Шексну, доехать до села Воздвиженское, договориться с местными рыбаками о лодке и прибыть на самый крупный из четырнадцати островов озера - остров Красный. На этом острове и располагается Благовещенская церковь Зосимо-Ворбозомского монастыря. На нелегком участке пути паломническую группу сопровождал Владимир, краевед Белозерской местности. 

   Преодолев все трудности, удалось добраться до назначенного места. Церковь в настоящее время разрушена. Место хоть удаленное, но достаточно посещаемое, так как под спудом мощи преподобного. Спев тропарь Пасхи и величание преподобному, отправились в обратный путь. Конечно, остров запомнился многими моментами: бобром, колючей травой, необычной сосной, гнездом аиста на колокольне, пением выпи, парочкой чомг на водной глади озера. 

   После путешествия по острову произошло разделение на две группы, одна отправилась в Белозерск, а другая в Горицкий женский монастырь с посещением святых мест. Первым местом посещения была собственноручно воздвигнутая деревянная часовня в честь пророка Илии в деревне Никиткино. Съезжая с трассы в глубь деревни Садовая появляется озеро, и над озером большой разрушенный Богородичный храм, в кадре фильма «Калина красная» 1973 года, церковь более менее хорошо сохранилась, сейчас находится в полном запустении. На стенах храма, к сожалению, исчезают фрески. 

 Вторая группа побывала в Белозерске, Собора Успения Божией Матери церкви Спаса Всемилостивого. Прогулявшись по городу, отправились в обратный путь. Всем вместе так же удалось побывать на Сандыревой горе, которая запомнилась известковым основанием и необычным ландшафтом, напоминающим Карелию. 

   Поездка принесла много эмоций, и оставила неизгладимое впечатление от небольшой части красот Русского Севера.  




Возврат к списку