16 июня - День Святой Троицы.

16 июня - День Святой Троицы. 15.06.2019

            День Святой Троицы - один из двунадесятых праздников Православной Церкви.     

     День Святой Троицы символизирует не только рождение Церкви. Это также праздник очищения. Апостолы очистились, получив Крещение Святым Духом. Дух стал их утешителем и проводником. Однако важно отметить, что Троица – это также символ союза в Духе. Дух Святой объединил всех верующих, и они стали чувствовать свое единство.
     После того, как произошло чудо, апостолы вышли в свет уже обновленные и готовые провозглашать новое учение и отстаивать его даже ценой собственной жизни.
         Дух Святой стал действовать через его носителей. И сегодня он может действовать через истинно верующих людей, об этом всегда нужно помнить. Церковь – это не только и не столько здание, сколько общность. Храм Божий должен быть и внутри каждого из православных людей.



 

Тропарь, глас 8

Благослове́н еси́, Христе́ Бо́же наш,/ И́же прему́дры ловцы́ явле́й,/ низпосла́в им Ду́ха Свята́го,// и те́ми уловле́й вселе́нную, Человеколю́бче, сла́ва Тебе́.


Кондак, глас 8

Егда́ снизше́л язы́ки слия́,/ разделя́ше язы́ки Вы́шний,/ егда́ же о́гненныя язы́ки раздая́ше,/ в соедине́ние вся́ призва́,// и согла́сно сла́вим Всесвята́го Ду́ха.



Возврат к списку