15 сентября - Святые преподобные Антоний и Феодосий Киево - Печерские

15 сентября - Святые преподобные Антоний и Феодосий Киево - Печерские 15.09.2019

Св. прп. Антоний Печерский (983-1073) - основатель Киево-печерской лавры.

Почитается Православной церковью как «начальник всех русских монахов». Именем Антония названы Ближние (Антониевы) пещеры Киево-Печерской лавры и пещеры черниговского Троице-Ильинского монастыря.
Родился в 983 году недалеко от Чернигова, в местечке Любече. 
Горя желанием увидеть места земной жизни Иисуса Христа, он посетил Святую Землю. На обратном пути Антоний принял монашество на Афоне, в монастыре Эсфигмен, где прожил несколько лет. Он жил в уединённой пещере с видом на море. 

Вернувшись в Киев, он предавался отшельническому подвигу в пещере на Берестовой горе, выкопанной Иларионом (митрополитом Киевским).

Первыми учениками Антония стали Никон и Феодосий. Так начала образовываться Киево-Печерская лавра. Преподобный Антоний поставил игуменом Варлаама, удалился из обители и, выкопав новую пещеру, ушёл в затвор. Однако рядом с ним вновь стали селиться иноки. Так образовались Ближние и Дальние пещеры Лавры. В 1062 году или чуть ранее игуменом был поставлен преподобный Феодосий.

Последние годы жизни провёл в уединении, устранившись от управления монастырем. Умер в 1073 году. Мощи преподобного находятся под спудом. 

Преподобный Феодосий Печерский родился около 1008 года в селе Васильеве.

Уйдя из дома в 1032 году, Феодосий пытался принять постриг в киевских монастырях, но получал везде отказы из-за своего молодого возраста. Узнав о святом Антонии, Феодосий пришёл к нему и принял постриг.

В период игуменства в 1060—1062 годах он организовал постройку деревянного здания монастыря, куда и перешли все его тогдашние насельники  числом около ста. По инициативе Феодосия Печерского был принят первый устав монастыря, составленный на основе студийского общежительного устава, список которого был прислан по просьбе преподобного из Константинополя около 1068 года. При Феодосии было начато строительство главной монастырской церкви в честь Успения Пресвятой Богородицы. Преподобный известен также как основатель и руководитель одной из первых церковных библиотек на Руси — библиотеки Киево-Печерской лавры.

Преподобный Феодосий скончался в 1074 году после непродолжительной болезни.

В 1090 году были обретены его нетленные мощи.

Во время татарского нашествия мощи Феодосия были положены под спуд у западных дверей храма, где и находятся по настоящее время.



Возврат к списку