27 октября - память VII Вселенского Собора в Никее

27 октября - память VII Вселенского Собора в Никее 27.10.2019    

  VII Вселенский собор был созван в 787 году в городе Никее при императрице Ирине (вдове императора Льва Хозара) и Патриархе Тарасии. Состоял из 367 епископов, представлявших в основном восточную часть церкви, и легатов папы римского Адриана I. 

    Собор был созван против иконоборчества, возникшего за 60 лет до Собора, при византийском императоре Льве Исавре, который, желая устранить препятствия к мирному соседству с мусульманами, считал необходимым упразднить почитание икон. Это течение продолжало существовать и при сыне его Константине Копрониме и внуке Льве Хозаре.

    После VII Вселенского Собора ересь иконоборчества не была окончательно уничтожена. При трех последующих императорах были новые гонения на иконы, и они продолжались еще двадцать пять лет. Только в 842 году, при императрице Феодоре, состоялся Поместный Константинопольский Собор, который окончательно восстановил и утвердил иконопочитание[2]. На Соборе был установлен праздник Торжества Православия (отмечается в первую неделю Великого Поста).


    В Православной Церкви память святых отцов VII Вселенского собора совершается в воскресенье, приходящееся на конец 1-й декады или начало 2-й декады октября (по юлианскому календарю).


Возврат к списку