4 ноября - праздник Казанской иконы Божией Матери

4 ноября - праздник Казанской иконы Божией Матери 03.11.2019          

   Праздник Казанской иконы Божией Матери 22 октября/4 ноября установлен в память избавления Москвы и России от польской интервенции в 1612 году. 

   Казанская икона Божией Матери, в момент освобождения Кремля и всей Москвы от захватчиков, была в ополчении во главе с Кузьмой Мининым и князем Димитрием Пожарским.  

    Именно в память об этом событии был возведен Казанский собор на Красной площади, который  был разрушен коммунистами в 1936 году и  воссоздан 4 октября 1993 года. 




Тропарь, глас 4:

Заступнице усердная,/ Мати Господа Вышняго,/ за всех молиши Сына Твоего, Христа Бога нашего,/ и всем твориши спастися,/ в державный Твой покров прибегающим./ Всех нас заступи, о Госпоже, Царице и Владычице,/ иже в напастех, и скорбех, и в болезнех обремененных грехи многими,/ предстоящих и молящихся Тебе умиленною душею/ и сокрушенным сердцем/ пред пречистым Твоим образом со слезами/ и невозвратно надежду имущих на Тя,/ избавления всех зол,/ всем полезная даруй/ и вся спаси, Богородице Дево:// Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим.


Кондак, глас 8:

Притецем, людие, к тихому сему и доброму пристанищу,/ скорой Помощнице, готовому и теплому спасению, покрову Девы,/ ускорим на молитву и потщимся на покаяние:/ источает бо нам неоскудныя милости Пречистая Богородица,/ предваряет на помощь и избавляет от великих бед и зол// благонравныя и богобоящияся рабы Своя.



Возврат к списку