8 марта - 1-я неделя Великого поста. Торжество Православия.

8 марта - 1-я неделя Великого поста. Торжество Православия. 07.03.2020

Торжество Православия – это торжество Христовой правды и истины, засвидетельствованное кровью мучеников и исповедников. И когда говорим об этом, прежде всего провозглашается и исповедуется, что мы и всё окружающее сотворены Богом, что люди являются достоянием Божиим, что человек пал и из царя природы стал рабом страстей и похотей, влекущих его в погибель; что для спасения человека потребовалось схождение на землю Самого Сына Божия, Господа нашего Иисуса Христа, Который через Свои Крестные страдания искупил человечество от греха и смерти.

В 1-е воскресенье Великого Поста отмечается Неделя Торжества Православия. Этот праздник был установлен в Византии в IX веке в память о победе над иконоборческой ересью.

 Спор между сторонниками и противниками икон продолжался более 100 лет. Противостояние было осложнено политической борьбой византийских правителей и вылилось в настоящую гражданскую войну. Спасая иконы, христиане рисковали жизнью. (Так в эти годы благочестивой женщиной города Никеи была спасена икона Божией Матери, которую женщина, во избежание поругания, пустила по морю и образ Богородицы прибыл на св. гору Афон в Иверский монастырь). В столь трудном положении смуты и гонений в 787 г. при покровительстве Царицы Ирины в Никее собираются отцы Церкви на VII Вселенский Собор, чтобы восстановить идущее от начала христианства православное почитание священных образов. Однако и после этого еще в течение долгого времени (особенно при императоре Льве V Армянине, 813–820) верующие подвергались гонениям до тех пор, пока почитание икон не было торжественно утверждено благочестивой св. Царицей Феодорой (память ее 11/24 февраля; супруга императора-иконоборца Феофила и регентша малолетнего сына императора Михаила III) на особой торжественной службе в Софийском соборе в первое воскресенье Великого Поста в 843 г.; Иконоборчество было официально признано ересью.



Возврат к списку