13 сентября - Положение честного пояса Пресвятой Богородицы (395-408 г.)

13 сентября - Положение честного пояса Пресвятой Богородицы (395-408 г.) 12.09.2020

Согласно преданию, Пояс и Риза Божией Матери незадолго до Ее Успения были отданы двум благочестивым иерусалимским вдовам и затем передавались из поколения в поколение. При императоре Восточной Римской империи Аркадии (император с 395 г.; ум. в 408 г.) Пояс Пресвятой Богородицы был доставлен в Константинополь и помещен в прекрасный ларец, который обрел свое место в одном из трех главных Богородичных храмов Царьграда — Халкопратийскую церковь. На протяжении пяти столетий ларец с Поясом Богоматери не открывали.

В царствование императора Льва Мудрого (886-912), случилось так, что его супруга Зоя стала одержима нечистым духом. Весь императорский двор усиленно молился об исцелении царицы. Тогда Зое было видение, что она избавится от беснования, если на нее возложат Пояс Пресвятой Богородицы. Император открыл ларец и обрел Пояс в целости и сохранности; там же находилась и грамота императора Аркадия, в которой были указаны год Положения Пояса в Царьграде и точная дата этого события — 31 августа. По повелению императора Пояс Пресвятой Девы был возложен на голову страждущей императрицы, и та исцелилась. После этих событий Пояс Пресвятой Богородицы был возвращен на свое место, а праздник Положения Пояса получил еще большую торжественность, чем прежде.

В результате двух падений Константинополя — сначала в 1204 году, затем, окончательно, в 1453 году, — Пояс, как и почти все другие святыни Царьграда, покинул город, но не исчез бесследно. Части его доныне хранятся на Святой Горе Афон (в монастыре Ватопед) и на Кипре (в монастыре Троодитисса); они прославились множеством чудес.


Возврат к списку