6 февраля - память блаженной Ксении Петербургской

6 февраля - память блаженной Ксении Петербургской 06.02.2019      6 февраля, православные верующие отмечают память блаженной Ксении Петербургской. Эта святая особенно близка верующим из России и стран СНГ. Давайте вспомним, какой была её земная жизнь…

 

   Краткое житие блаженной Ксении

   Земной путь святой начинался светло и безмятежно. Ребёнком Ксения жила в любящей и благочестивой семье. Достигнув совершеннолетия, сочеталась браком с видным мужчиной – полковником, занимающим должность придворного певчего. Жила чета в Санкт-Петербурге.
    Нежданно нагрянула беда: супруг Ксении Григорьевны скончался. Молодая женщина остаётся вдовой, будучи всего 26 лет от роду. И тогда она начинает вести себя неожиданно и, по мнению многих родных и друзей, странно. Дарит дом своей знакомой и раздаёт имущество бедным.
     Не имея ни гроша за душой, Ксения принимает на себя подвиг юродства. Несла она его целых 45 лет до самой кончины. Она терпела избиения и унижения. За все несенные ею лишения Господь сподобил её дара прозорливости.
     Таким образом блаженная жила до 71 года, пока мирно не почила.

  • Чему мы должны научиться у матушки Ксении?

В первую очередь – терпению: многие ли из нас терпеливо сносят невзгоды? Во-вторых, нам стоит научиться у святой молитвенному деланию: она постоянно молилась, невзирая ни на зной, ни на холод. И, конечно же, нам следует научиться любви к народу: ведь блаженная Ксения любила всех, невзирая на не самое доброе отношение к ней самой.


      • Чем же юродивые отличаются от безумцев, и не являются ли безумцами они сами?


Да, внешняя схожесть есть. Внешне юродивые похожи на ненормальных, но они отличаются особой внутренней чистотой.

Святитель Афанасий Александрийский говорил: «Люди называют умными тех, кто умеет покупать и продавать, вести дела и отнимать у ближнего, притеснять и лихоимствовать, делать из одного обола два, но Бог считает таких глупыми, неразумными и грешными. Бог хочет, чтобы люди стали глупы в земных делах и умны в небесных. Мы называем умным того, кто умеет выполнять Божью волю».

Возврат к списку