23 июня - Неделя Всех Святых

23 июня - Неделя Всех Святых 23.06.2019      

    Праздник всех святых является как бы заключением всех великих праздников, а особенно Светлого Христового Воскресения, Вознесения Господня и Сошествия Святого Духа на апостолов, т.к. этот день является свидетельством действенности Святого Духа в Церкви Христовой: не только апостолы, а вся Церковь получила и получает, и будет получать, благодать Святого Духа, которая действует в искренне верующих во Христа, в тех, кто стремится жить по заповедям Божьим.
      Господь отправляя учеников Своих на проповедь учил их именно такой любви к Нему, любви искренней, любви бесстрашной, учил безбоязненно свидетельствовать о Нем и словом и делом, не боясь даже умереть за Него.
      Сегодняшние слова Евангелия относятся ко всякому, кто хочет достичь той святости, которую достигли все те святые, память которых мы сегодня совершаем.
    Через слова сегодняшнего Евангелия Господь говорит нам, что всякий, кто исповедует Его перед людьми, того и Он исповедует перед Отцом Небесным (Мф. 10, 32).

                                                                                                                         (Архим.Кирилл (Павлов))


 Тропарь, глас 4-й

  Иже во всем мире мученик Твоих, яко багряницею и виссом, кровьми Церковь Твоя украсившися, теми вопиет Ти, Христе Боже; людем Твоим щедроты Твоя низпосли, мир жительству Твоему даруй и душам нашим велию милость.

Кондак, глас 8-й

Яко начатки естества, Насадителю твари, вселенная приносит Ти, Господи, богоносныя мученики; тех молитвами в мире глубоце Церковь Твою, жительство Твое Богородицею соблюди, Многомилостиве.


Возврат к списку